Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см а второй 5 см. Найдите высоту этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:15
    0
    по теореме Пифагора гипотенуза равна

    корень (12^2+5^2) = 13 cм

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

    площадь равна 1/2*12*5=30 см^2

    Высота, проведеная к стороне треугольника равна отношению двух площадей треугольника на длину стороны

    высота, проведенная к гипотенузе равна = 2*30/13=60/13 см

    Ответ: 60/13 см