Из трапеции с основаниями 10 и 20 и высотой 5 вырезали квадрат со стороной 2. Найдите площадь получившейся фигуры.

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 15:43
    0
    найдём площадь трапеции и отнимем от неё площадь квадрата

    площадь трапеции будет средее арифм от основ, тоесть среднячя линия, которая равна (20+10) / 2=15 см, умноженая на высоты трапеции

    площадь равна 15*5=75 кв. см

    площадь квадрата 2*2=4 кв. см

    тогда

    плоадь того, что осталось, будет 75-4=71 кв. см
  2. 21 января, 16:10
    0
    Для начала найдем площадь трапеции

    Умножим полусумму оснований на высоту трапеции

    5 (10+20) : 2=75 см²

    Из этой площади вырезана площадь квадрата со стороной 2 см. Эта площадь равна

    2² = 4 см²

    75-4=71 см²

    Ответ: Площадь получившейся фигуры 71 см²