Если объемы двух сфер относятся как 64:125, то плошади их поверхностей относятся как?

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 07:18
    0
    4pi*r^3/4*pi*r2^3 = 64/125

    r1^3/r2^3=64/125

    r1=4

    r2=5

    Тогда площади

    S1=4pi*r1^2 = 64pi

    S2=4pi*r2^2 = 100pi

    S1/S2=64/100
  2. 19 октября, 09:05
    0
    Несколько другое решение, покороче

    Объемы подобных тел относятся как кубы коэффициента подобия их линейных размеров.

    По условию задачи отношение объемов данных сфер

    V₁:V₂=64:125

    Отношение радиусов этих сфер - отношение линейных размеров и равно

    k=∛ (64:125) = 4:5

    Площади подобных тел (фигур) отнссятся как квадрат коэффициента их подобия

    S ₁:S₂ = (4:5) ²=16:25