Два конуса образованы вращением одного и того же прямоугольного треугольника вокруг его неравных катетов. Равны ли у этих конусов площади: а) боковых; б) полных поверхностей? в) объемы?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 09:43
    0
    Пусть катеты имеют длины a и b, тогда

    (а) площади боковых поверхностей Sб1 = п*a*корень (a*a+b*b) и Sб2 = п*b*корень (a*a+b*b) - различны при a не равном b

    (б) площади полных поверхностей Sб1 = п*a*корень (a*a+b*b) + п*a*a и Sб2 = п*b*корень (a*a+b*b) + п*b*b - неравные величины при a не равном b

    (в) объемы конусов будут V1 = п*a*b*b/3 и V2 = п*a*a*b/3 - очевидно, неравные величины при a не равном b