В каком отношении находятся объемы двух шаров, если площади их поверхностей относятся как 9:4

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:31
    0
    пусть R1 радиус первого шара, тогда R2 радиус второго шара

    S1 площадь поверхности первого шара = 4πR1²

    S2 площадь поверхности второго шара = 4πR2²

    S1/S2 = 4πR1²/4πR2² = 9/4

    R1/R2 = 3/2

    V1 объем первого шара = 4πR1³/3

    V2 объем второго шара = 4πR2³/3

    V1/V2 = 4πR1³/3 : 4πR2³/3

    R1³/R2³ = V1/V2 = 3³/2³ = 27/8