Дан квадрат. разность площади квадрата и площади вписанной окружности равно 86. найти площадь вписанной окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:59
    0
    Площадь квадрата равна а*а=а^2

    Площади вп. окр.=п*r^2

    п-пи=3,14

    a=2r*tg180/n

    n-кол-во углов

    r=a / (2tg45)

    r=a/2

    Площадь вп. окр=3,14 * (а/2) ^2=3.14 * (a^2) / 4=0.785a^2

    а^2 - 0.785*а^2 = 86

    0.215a=86

    a=400

    Sвп. окр.=0,785*400*400 = 125600

    Вроде так, если не ошиблась в вычислениях