Помогите решить.

В равнобедренном треугольнике один из углов 120, а основание-10 см. Найдите высоту, проведенную к боковой стороне

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:59
    0
    Углы при основании равны по (180 - 120) / 2 = 30°, поэтому высота. проведенная к основанию, равна 10 * tg 30° = 10 / √ 3 см., площадь

    (10 * 10 / √ 3) / 2 = 50 / √ 3 см², боковая сторона 10 / cos 30° = 20 / √ 3 см.,

    а высота, проведенная к боковой стороне

    h = 2 * S / b = (2 * 50 / √ 3) / (20 / √ 3) = 5 см.