1.) Найдите длины катетов прямоугольного треугольника, если они относятся как 3/4, а его площадь равна 24 см2.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:38
    0
    Пусть х приходится на 1 часть, тогда один катет 3 х см - другой катет

    4 х см. Площадь треугольника (3 х·4 х) / 2=24

    12 х²/2=24

    6 х²=24

    х²=24:6

    х²=4

    х=2

    один катет 3·2=6 см

    другой катет 4·2=8 см