Площадь прямоугольного треугольника равна 120 см (в квадрате). Длины его катетов относятся как 5:12. Найдите длины этих катетов

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:00
    0
    Длина одного катета=5 Х, второго=12 х. Площадь треугольника = (5 Х*12 Х) : 2=120 Отсюда 60 Х в квадрате=240, Х в вадрате=240:60=4, Х=2. Длина одного катета=2*5=10 см, другого катета=12*2=24 см. Проверим: S=10*24:2=120