В равноб. трапеции основания равны 12 и 27. найти длину диагонали.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:50
    0
    Если угол ВАС равен углу CDA, то имеем два подобных по двум углам тр-ка: ACD СВА. Тогда СВ/АС=АС/AD или 12/АС=АС/27. Отсюда АС²=324, а АС=18.

    На вторую диагональ сил пока не хватило, да и в задании сказано "Найти диагональ"