В равностороннем треугольнике АВС из точки D (середины стороны ВС проведен перпендикуляр DK на сторону АС. Разложите вектор DK по векторам АС и АВ. В ответе укажите наибольший из коэффициентов разложения.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:19
    0
    проведём высоту ВН

    ВСН подобен DCK след-но DK = (1/2) * BH

    AB*AB=AH*AH+BH*BH

    AH=AB/2 (в равностор. треуг. высота = медиане)

    AB*AB = (AB*AB) / 4+BH*BH

    (3/4) AB*AB=BH*BH

    BH=2DK (треуг. подобны)

    DK = ((корень из 3) / 4) * AB