Один угол треугольника равен 1/3 второго угла, а третий угол 2/3 второго угла. Найдите углы треугольника, определите его вид

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:10
    0
    Обозначим углы 1-2-3, a-b-c.

    Записываем систему уравнений: 1) a+b+c=180 гр. 2) a=b/3 3) c=2b/3.

    Выражаем из третьего уравнения b через c, подставляя во второе находим а через с. Подставляем в первое уравнение, находим 6c=360 = > c=60.

    И так c=60 гр. a=30 гр. b=90 гр. Следовательно треугольник прямоугольный.