1) сумма двух сторон треугольника равен 68 дм. а третья сторона на 20 дм меньше этой суммы. вычисли периметр этого треугольника.

2) первый угол треугольника равен 1/3 (дробью) второго угла а третий угол равен 2/3 второго угла. найдите все углы треугольника и определите вид этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:04
    0
    1) a, b, c - стороны треугольника.

    a+b=68

    c=68-20=48

    P=68+48=116

    Ответ: 116 дм

    2) A, B, C - углы треугольника. A=1/3B, C=2/3B. A+B+C=180. B=3A, C=2/3x3A=2A;

    A+3A+2A = 180. Отсюда A=30; B = 90; C=60.

    Ответ: 60,30,90. Прямоугольный треугольник