радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника равен 12. найдите длину меньшей диагонали шестиугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:49
    0
    шестиугольник правильный, значит радиусы проведенные в его вершины делят круг и шест. на шесть равных частей - > 360/6 = 60 градусов - > сторона шест. равна раудису окр. т. е. треугольники равносторонние (шесть равных частей)

    из сооражений симметрии - > половина меньшей диаганали щест. это высота равностоннего треугольника со строной R=12 - > h=R*cos30=12*√3/2≈12*0,866≈10,392

    соответсвенно меньшая диаганаль = 2h≈20,784