В прямоугольном треугольнике катет = 12 cм, противолежащий ему угол=60 градусов. Найдите длину высоты опущенной на гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:03
    0
    Тогда другой острый угол треуг-ка будет 90 - 60 = 30

    Рассмотрим треуг-к, образованный опущенной высотой, частью гипотенузы и заданным катетом. В этом треуг-ке заданный катет является гипотенузой, а высота лежит против угла 30 градусов. Значит, она в 2 раза меньше гипотенузы.

    Высота = 12/2 = 6 см