Перпендикуляр, проведенный из точки пересечения диагоналей к стороне ромба, делит её на отрезки 3 см и 12 см. Найди площадь ромба

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:52
    0
    Сторона ромба 3+12=15 см. Ромб делится диагоналями на 4 равных прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза - сторона ромба. Высота этого треуголльника равна корню квадратному из 3*12=36 или это 6 см. Площадь одного тр-ка 1/2*6*12=36 см2. Площадь ромба 4*36=144 см2