Перпендикуляр, проведенный с точки пересечения диагоналей ромба к его стороне, делит его на отрезки 3 см и 12 см. Найти большую диагональ ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:50
    0
    Пусть сторона ромба будет AB, точка пересечения диагоналей O, а перпендикуляр OH.

    AB=12+3=15

    AO^2+OB^2=15^2=225

    OH^2=AO^2-3^2=AO^2-9

    OH^2=OB^2-12^2=OB^2-144

    AO^2-9=OB^2-144

    Значит OB - половина большей диагонали ромба

    OA^2=OB^2-135

    OB^2-135+OB^2=225

    2OB^2=360

    OB^2=180

    OB=√180=6√5

    Большая диагональ равна 2*6√5=12√5