В параллелограмме одна сторона равна 37 см, а перпендикуляр, проведённый от точки пересечения диагоналей ко второй стороне, делит её на отрезки, равные 26 см и 14 см. Вычислить площадь параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:50
    0
    Проведем высоту ВН параллелограмма. OE - перпендикуляр из условия

    Рассмотрим треугольник BDH. BO=OD. HE перпендикулярна BH

    Тогда по т. Фалеса ED=EH=14 см

    Рассмотрим треугольник ABH. АН=26-14=12 cм. По т. Пифагора BH²=AB²-AH², BH²=37²-12²=1369-144=1225, BH=35 см

    АD=AE+ED=26+14=40 см

    S=AD*BH=40*35=1400 см²