Периметр правильного треугольника ABC равен 36, найдите скалярное произведение AB * AC

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:10
    0
    Скалярным произведением двух ненулевых векторов называется число, равное произведению длин этих векторов на косинус угла между ними.

    Так как треугольник правильный, то его стороны (длины векторов) равны и равны 36/3=13.

    В правильном треугольнике углы равны 60 градусов, значит искомое скалярное произведение равно:

    13*13*cos 60 = 169/2 = 84,5