В прямоугольном триугольнике ABC гепотенуза AB внешний угол при вершине В равен 150 градусов АС+АВ=12 СМ Найдите длину ге=епотинузы триугольника

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:02
    0
    внешний угол равен 150 градусов, значит угол В=180-150=30 градусов. Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, поэтому АС=1/2 АВ.

    АВ+1/2 АВ=12

    1,5 АВ=12

    АВ=12:1,5=8 см