В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ=45, cosB=3/5. Найти АС.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:55
    0
    В треугольнике АВС, где угол С равен 90 градусов, АВ является гипотенузой. Cos В=4/5=ВС/АВ. Так как АВ=25, то 4/5=ВС/25, откуда ВС = (4*25) / 5=20. По теореме Пифагора АС=Квадратный корень из (25^2-20^2) = Квадратный корень из 225 = 15. Ответ: 15