Найти площад треугольника стороны которого относятся как 2:7 а периметр равен 108 см

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:32
    0
    Получается:

    меньшая сторона - а

    большая сторона - в

    Тогда в = 7 * а / 2 из подобия треугольников, образованных диагональю прямоугольника, биссектрисой угла и стороной в

    Следовательно: периметр прямоугольника равен Р = 2 * (а + в) = 2 * (а + 7 * а / 2) = 9 * а = 108

    Отсюда а = 12, а в = 42

    и сответственно S = а * в = 504