Основание равнобедренного треугольника 10 см, а один из углов 120 градусов. найдите высоту проведенную к боковой стороне

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:56
    0
    В равнобедренном тр-нике углы при основании равны. Т. к. двух углов по 120 градусов просто не может быть, находим угол С = углу А при основании АС.

    Угол С = углу А = (180 - 120) / 2 = 30 градусов. Угол В = 120 градусам.

    Из угла А проведём высоту АД к боковой стороне ВС. Угол АДС = 90 градусам.

    Угол С = 30 градусам. Высота АД в полученном тр-нике АДС является катетом, а основание АС - гипотенузой. В прямоугольном тр-нике, катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы.

    Следовательно, высота АД = 10: 2 = 5 (см)

    Ответ: высота АД = 5 см