периметры двух подобных треугольников 18 и 36, а сумма их площадей равна 30. найти площадь большего треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:25
    0
    P₁=P₂=k

    P - периметр треугольника

    k - коэффициент подобия

    S₁=S₂=k²

    S - площадь трегольника

    k - коэффициент подобия

    36/18=2

    k=2

    Решим мистему:

    S₁/S₂=4

    S₁+S₂=30

    S₁=4S₂

    4S₂+S₂=30

    5S₂=30

    S₂=6

    S₁=30-6=24

    площадь большего треугольника равна 24