Отрезок AD-биссектриса треугольника АВС. Через точку D проведена прямая, пересекающая сторону АВ в точке Е так, что АЕ=ЕD. Найдите углы треугольника AED, если угл BAC=64 градусам.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:32
    0
    Треугольник АЕД - равнобедренный с углами при основании:

    ЕАД = ЕДА = 64/2 = 32 гр.

    (так как АД - биссектриса угла ВАС = 64 гр)

    Тогда угол АЕД = 180 - 32 - 32 = 116 гр.

    Ответ: 32; 32; 116 град.