в треугольнике АВС биссектриса АА1 и ВВ1 пересекаются в точке О, угол АВС=30, угол АОВ=107. Докажите, что треугольник АВС не является остроугольным.

+3
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 23:56
    0
    угол ABO = 15 (правило биссектрисы)

    тогда угол BAO=58 (3 угла треугольника образуют 180)

    тогда угол BAC=116 (правило биссектрисы)

    т. к. угол больше 90 градусов, этот треугольник тупой.
  2. 21 декабря, 01:33
    0
    Решение:

    1) построили треугольник АВС

    2) проведем бессиктрисы АА1 и ВВ1, точка пересечения этих двух бессиктри О

    3) найдем угол ОВА

    известно, что угол В=30, следовательно угол ОВА=15, так как биссектриса делит угол попалам

    4) Найдем угол ВАО

    мы знаем, что угол О=107 (по условию), следовательно угол ВАО=180 - (15+107) = 58

    5) найдем угол А

    биссектриса АА! делит угол А попалам, следовательно угол А=2*58

    А=116

    если один из уголов треугольника равен больше 90, то треугольник не являеться остроугольным

    как то так)