1) Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А (2; -3) и В (4; 1).

2) Найдите координаты точки пересечения данной прямой с осью абсцисс.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 03:41
    0
    1. уравнение прямой: y=kx+b

    подставим координаты в уравнение: - 3=2k+b и 1=4k+b

    из второго уравнения: b=1-4k

    теперь подставим b в первое уравнение: - 3=2k+1-4k = > - 3-1=2k-4k = > - 4=-2k = >k=2

    теперь подставим k во второе уравнение: 1=4*2+b

    b=1-8

    b=-7

    следовательно уравнение принимает вид: y=2x-7

    2. теперь подставим y=0. получается 0=2*х-7

    2 х=7

    х=3,5 значит (3,5; 0)