Даны векторы а (5; 2) и b (0; 4). Найдите такое число V, чтобы вектор a + Vb был перпендикулярен вектору a.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 17:51
    0
    а (5; 2) и b (0; 4)

    a+vb = (5; 2) + v * (0; 4) = (5; 2) + (v*0; v*4) = (5; 2) + (0; 4v) = (5+0; 2+4v) = (5; 2+4v)

    Векторы перпендикулярны если их скалярное произведение равно 0

    a * (a+vb) = 0;

    (5; 2) * (5; 2+4v) = 0;

    5*5+2 * (2+4v) = 0;

    25+4+8v=0;

    8v=-29

    v=-29:8=-3.625