Катет прямоугольного треугольника больше другого катета на 7 см и меньше гипотенузы на 1 см. Найдите стороны этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:03
    0
    катет1 = х

    катет2 = х-7

    гипотенуза = х+1

    по теореме Пифагора

    (x+1) ^2 = x^2 + (x-7) ^2

    x^2+2x+1=x^2+x^2-14x+49

    x^2-16x+48=0

    D=64

    x1=4 если это первый катет, то второй 4-7=-3 не подходит по смыслу

    x2=12 если это первый катет, то второй 12-7=5

    гипотенуза х2+1=12+1=13

    проверка

    13^2 = 12^2+5^2

    169 = 169

    тождество

    ответ стороны этого треугольника 5; 12; 13