Найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника если основание равно 12 см а высота проведенная к основанию рвна 8 см

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:20
    0
    Рассмотрим равнобедренный треугоьник АВС с основанием АС. ВH - высота. Треугольник АВH - прямоугольный, АH равняется половине АС, т. е. 12/2 = 6 см., по теореме Пифагора найдем боковую сторону АВ2 = 8 в квадрате + 6 в квадрате = 100, тогда АВ = 10 см. S = 1/2 АC*ВH = 1/2 * 12*8 = 48 кв. см.

    Ответ: АВ = ВС = 10 см, S = 48 кв. см.