в прямоугольном треугольнике ABC уголC равен 90 градусов AB равен 10 см радиус вписанной в него окружности равен 2 см Найдите площадь этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:51
    0
    решая систему

    2 (a+b+10) = ab

    a^2+b^2=10

    2a+2b+20 = ab

    a^2+b^2=10

    b=V10-a^2

    2a + 2 * V10-a^2+20 = a*V10-a^2

    2a+20^2 = (aV10-a^2-2V10-a^2) ^2

    4a^2+16a+400 = a^2 (10-a^2) - 4a (10-a^2) + 4 (10-a^2)

    4a^2+16a+400=10a^2-a^4-40a + 4a^3 + 40-4a^2

    находим что а=8

    b=6

    тогда

    S=6*8/2=24