сторона ромба 10 одна из диагоналей 12. найдите сумму диагоналей ромба?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:13
    0
    сторона равна 10 а половина диагонили равна 6

    рассмотрим треугольник образованный половинами диагоналей и стороной в 10 см

    по теореме пифагора найдём половину неизвестной на диагонали

    10*10=6*6+x*x

    x-половина неизвестной диагонали

    100-36=X*X

    X=8

    неизвестная диагональ равна 8*2=16

    сумма диагоналей равна 16+10=26