Векторы а и в образуют угол 135 градусов и модуль вектора а = 3, а модуль вектора в = 4 корень из 2. найдите скалярное произведение векторов m=2 а-3 в и n=а+2 в.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:12
    0
    (2a-3b) (a+2b) = 2a в квадрате+4ab-3ab-6b в квадрате=2*9+ab-6*32=18+ab-192=-174+ab

    Найдем скалярное произведение векторов a и b: ab=3*4 корень из2*cos135=12 корень из2 * (-сos45) = - 12, значит, (2a-3b) (a+2b) = - 174-12=-186

    Ответ: - 186