В равнобедренном треугольнике MNK боковая сторона равна корень из 3, угол при вершине равен 120 градусов. Найдите периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:22
    0
    Дан треугольник MNK, MN=NK=корень из 3.

    Угол N=120, следовательно, угол M = углу K = 30.

    Проведем высоту NO (является медианой и бисс-ой)

    Рассмотрим треугольник MON - прямоугольный

    Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы.

    NO = 1/2 MN

    NO = корень из 3 / 2

    MO^2 = MN^2 - NO^2

    MO = 3/2

    MK=MO+OK=3

    P=3+2 корня из 3