Угол при вершине равнобедреного треугольника равен 100 градусов. найдите грудусные меры дуг, на которые вершины даного треугольника делят описаную окружность

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:57
    0
    два оставшихся угла равны (180-100) = 80. два угла будут 80:2=-40 (т. к углы при основании равны)

    все углы вписанные, а вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается

    дуга, на которую опирается угол при вершине равна 100*2 = 200

    а две остальные дуги будут равны 80