Основания трапеции равны 1 м и 14 м, а диагонали - 13 м и 14 м. найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:54
    0
    Проведём высоту из верхней левой вершины и пусть от тудаже выходит диагональ14 м.

    Тот отрезок который остался с права от высоты на нижнем основании обозначим за y.

    Тогда можно составить систему уравнений где h - высота трапеции:

    h^2 + (y+1) ^2 = 13^2

    h^2 + (14-y) ^2 = 14^2

    Решаем и находим h.

    h^2 + y^2 + 2y + 1 = 13^2

    h^2 + 14^2 - 28y + y^2 = 14^2

    h^2 = 13^2 - y^2 - 2y - 1

    h^2 = 28y - y^2

    13^2 - y^2 - 2y - 1 = 28y - y^2

    13^2 - 1 = 30y

    y = 5.6

    h^2 = 28 * 5.6 - 5.6^2

    h^2 = 156.8 - 31.36

    h^2 = 125.44

    h = 11.2

    S = h * (14+1) / 2 = 11.2 * 7.5 = 84m^2