Около прямоугольного треугольника со сторонами 5 см, 12 см и 13 см описана окружность. Чему равен радиус окружности?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:02
    0
    Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника равен половине гипотенузе.

    гипотенуза - наибольшая сторона в прямоугольном треугольнике с=13 см.

    Радиус описанной окружности равен R=c/2;

    R=13/2=6.5 см