Основание наклонного паралелепипеда - ромб со стороной 4 и ост. углом 60. Боковое ребро 4 см и образует с ребрами основания, исходящими с этой же вершины, углы 45. Найти объем

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:39
    0
    AA' = 4 cm - боковое ребро паралл.

    AB = 4 cm - сторона ромба

    α = 60

    β = 45

    V = S*H

    Н/AA' = sinβ

    H = AA'*sinβ = 4 * sin45 = 4 * √2/2 = 2√2 cm - высота паралл.

    S = AB²*sinα = 4² * sin60 = 16 * √3/2 = 8√3 cm² - площадь основании паралл.

    V = 8√3 * 2√2 = 16√6 cm³ - объем паралл.