Апофема правильной треугольной пирамиды = 4 см, а двугранный угол при основании = 60. Найдите объем пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:35
    0
    высота пирамиды h

    h=4*sin60=4√3/2=2√3

    проекция апофемы на основание 1/3 медианы m основания

    1/3*m = 4*cos60=4*1/2=2, тогда m = 6

    сторона основания а

    a = m/cos30=6 / (√3/2) = 12/√3=4√3

    площадь основания правильной треугольной пирамиды

    So=a^2*√3/4 = (4√3) ^2*√3/4=12√3

    объем пирамиды

    V=1/3*So*h=1/3*12√3*2√3=24 см3

    ответ V=24 см3