В треугольнике abc проведена высота bh, основание которой лежит на стороне bc. Зная, что ab=8, bc=4, ah=5ch, найти радиус окружности, описанной около треугольника abc

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:40
    0
    По теореме Пифагора ВН = sqrt (16-x*x) и ВН = sqrt (64-25x*x) из треугольников АВН и ВНС соответственно.

    S=1/2 AC*ВН, S=АС*ВС*АВ/4R. Приравниваешь, подставляешь, получаешь ответ