Правильный треугольник вписан в окружность радиуса 5 см. Определите радиус окружности, вписанный в этот треугольник

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:46
    0
    радиус треугольника вписанного в окружность определяется по формуле

    R=a/sqrt (3), где a - сторона треугольника

    a=R*sqrt (3) = 5*sqrt (3)

    радиус окружности вписанной в треугольник равен

    r=a/2*sqrt (3) = 5*sqrt (3) / 2*sqrt (3) = 5/2=2,5