Дан прямоугольный треугольник АВС, АВ=1 м, ВС=1 м, угол В=90*, угол А=45*, угол С=45*.

найти АС

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:58
    0
    1. по теореме Пифагора

    АС=квадратный корень из 1+1=квадратный корень из 2

    2. по синусу угла.

    sin45*=АВ/АС

    корень из 2/2 = 1/АС

    корень из 2 АС = 2

    АС=корень из 2/2 = корень из 2 (если избавиться от иррациональности в знаменателе.

    3. по косинусу угла.

    cos45*=ВС/АС

    корень из 2/2 = 1/АС

    корень из 2 АС = 2

    АС=корень из 2/2 = корень из 2 (если избавиться от иррациональности в знаменателе.