Решается моя судьба: Один из углов, полученных при пересечение двух параллельных прямых третьей прямой, имеет градусную меру, равную 95 градусам. Найдите градусную меру углов, которые образует прямая, перпендикулярная секущей, с параллельныйми прямыми.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 07:47
    0
    1) угол АСК=95 градусов (по условию), угол АСК=MAC (накрест лежащие при секущей AC) 2) MAC смежный с ВАС = 180-95=85 градусов 3) Рассмотрим треугольник ODC угол DOC=90 (по условию) угол ACD=85 градусов (доказали) Угол BDC=180-90-85=5 градусов BDC=ABD (накрест лежащие при секущей DB) 3) Угол LBD = 180-5=175 (т. к. смежные углы равные вместе 180 градусов)

    Угол LBD = PDB (накрест лежащие при секущей DB)

    Ответ: 5,5,175,175