основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 18 см, а большая боковая сторона 15 см. Найдите полощадь трапеции. решить с помощью теоремы пифагора

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:50
    0
    Sтрапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту. 1. Проведём высоту от меньшего основания к большему. 2. В полученном треугольнике квадрат гипотенузы (большая сторона, равная 15 см) будет равен сумме квадратов катетов (первый катет - высота, которую нужно найти, второй - часть большего основания.) 3. Высота будет равна меньшей боковой стороне, значит первый катет будет равен 18-9=9 см. с2=a2+b2 225 см=x2+81 x2=225-81 x2=144 x=12, высота трапеции равна 12 см. Sтрапеции=0,5 (9+18) * 12=13,5*12=162 см2