меньшая диагональ правильного 6 ка равна 3. найдите сторону и большую диагональ

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:17
    0
    Сумма внутренних углов шестиугольника равна 720 градусов, а так как он правильный, то все углы в нем равны, то есть по 120 градусов, а углы при малой диагонали равны по 30 градусов. Если из вершины шестиугольника опустить перпендикуляр на малую диагональ, то получим прямоугольный треугольник, в котором один катет равен половине малой диагонали, то есть 3/2=1,5, а гипотенуза этого треугольника, есть сторона данного шестиугольника. Из этого треугольника имеем

    sin (60) = 1,5/a,

    где a - сторона шестиугольника.

    a=1,5*sin (60) = 1,5*sqrt (3) / 2=0,75*sqrt (3)

    Большая диагональ = 2*a=1,75*sqrt (3)