Хорды AB и CD окружности пересекаются в точке F. Отрезок DF на 7 см. меньше CF, AF=2 см., AB=6 см. Найдите длину отрезка CF.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 12:57
    0
    Решение. Если AF=2, FB=6-2=4

    Пусть длина CF=x, DF=x+7.

    По свойству хорд имеем: AF*FB=CF*DF.

    2*4=x (x+7),

    x^2+7x-8=0,

    x=-8 - не удовлетворяет смыслу задачи,

    x=1. значит CF=1 см.

    Ответ. 1 см