в треугольнике ABC АВ=5, ВС=10, ВЛ - биссектриса. Если S треугольника ABK=1, то чему равна площадь АВС?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:59
    0
    в треугольнике ABC АВ=5, ВС=10, ВЛ - биссектриса. Если S треугольника ABK=1, то чему равна площадь АВС?

    Если биссектриса ВК или S треугольника АВЛ=1 то решение следующее.

    Площадь треугольника АВС равна сумме площадей треугольников АВК и KBC

    Sabc=Sabk+Skbc

    Площадь треугольника ABK известна Sabk = 1

    Запишем формулы нахождения площадей треугольников АВК и КВС через две стороны и синус угла между ними.

    Sabk = (1/2) AB*BK*sin (B/2)

    Skbc = (1/2) * BC*BK*sin (B/2)

    Разделим два уравнения друг на друга (правую часть уравнения на правую, а левую часть на левую).

    Sabk/Skbc = AB/BC

    Выразим из уравнения площадь треугольника КВС

    Skbc = (ВС/AB) * Sabk

    Найдем площадь треугольника АВС

    Sabc = Sabk+Skbc=Sabk + (BC/AB) * Sabk = (1+BC/AB) * Sabk

    Подставим числовые значения

    Sabc = (1+10/5) * 1=3

    Ответ: Sabc = 3.