В треугольнике АВС углы А и С равны

30 градусов и 50 градусов соответственно. Найдите угол

между высотой ВН и биссектрисой BD.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:55
    0
    Рассмотри треугольник DBC, угол DBC есть половина угла ABC, а угол ABC найдем так: 180-30-50=100.

    получается, что угол DBC=50 градусов. Найдем угол BDC. 180-50-50=80 градусов.

    Теперь рассмотрим треугольник BDH. Найдем угол DBH, который и является углом между высотой и биссектрисой.

    DBH=180-80-90=10 градусов.

    Ответ: 10 градусов.