Правильный треугольник спроектирован на плоскость; вершины его отстоят от плоскости на расстоянии 10 дм, 15 дм и 17 дм. Найти расстояние его центра от плоскости проекций.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:55
    0
    Пусть дан правильный треугольник ABC, его проэкция на плоскость DEF

    Центр треугольника лежит на пересечении медиан.

    AD=10, BE=15, CF=17

    Пусть T - середина стороны BC, пусть середина G стороны EF

    Тогда TG=1/2 * (BE+CF) = 1/2 * (15+17) = 16

    Медианы в точке пересечения делтся 2:1, начиная от вершины

    Пусть AX:XT=2:1

    Пусть DH:HG=2:1

    Тогда XH=1/3*AF+2/3*TG=1/3*10+2/3*16=14

    Ответ: 14 дм