в треугольнике АВС стороны АВ=5, АС=7, биссектриса треугольника АД делит сторону ВС на отрезки ВД и ДС.

найдите отношение площади треугольника АСД к площади треугольника АВД

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:51
    0
    В

    Д

    А С

    Бисектрисса АД делит сторону ВС на отрезки в отношении равном отношению сторон АВ и АС: 5/7 Пусть ВДх, тогда ДС=7/5 х (х: 7 х/5=5/7). Далее исходим из формулы площади тр-ка - 1/2 стороны на высоту к ней. Проводим высоту к ВС. Она общая для наших двух треугольников

    Sacd=1/2 * h*7/5 x Sabd=1/2 * h*x Sadc/Sabd=7/5